7. ПОСЛЕСЛОВИЕ

7. ПОСЛЕСЛОВИЕ

Говоря о двух революциях 1917 года в России, уместно наверно упомянуть исследовательский вклад в эту тему британо-американского экономиста, историка и писателя Энтони Саттона (1925-2002). Одна его книга прямо касается второй революции в России. Она называется Уолл-стрит и Большевистская революция.1 В ней он со множеством доказательств показывает финансирование этой революции крупными американскими банкирами и корпорациями. Мотив заключался в желании разрушить Россию как экономического конкурента США и превратить её в монополизированный рынок и техническую колонию для крупных американских банкиров и контролируемых ими корпораций.2

Энтони Саттон не оставил без внимания и К. Маркса с Ф. Энгельсом. Сделал он это в работе Заговор Федерального резерва.3 Там он, во-первых, вскрыл 4 источника финансирования работы К. Маркса, 2 американских и 2 немецких. Особенно интересен 1-ый американский источник — банкиры с Уолл-стрит через курьера — бывшего пирата Жана Лаффита.


Немецкие же источники финансирования Маркса - брат его жены — барон Фердинанд фон Вестфален, который был министром внутренних дел Пруссии и по идее, по долгу службы должен был бы арестовать Маркса и отправить его в тюрьму ещё в годы пребывания его в Германии, но вместо этого оплачивал жалованье служанке семьи Маркса в Лондоне в течение 40 лет, и его друг и соратник Фридрих Энгельс.4
Должен признаться, что Энтони Саттон меня не очень удивил этим открытием. У меня давно сложилось впечатление, что как К. Маркс, так и Ф. Энгельс были готовы взять деньги на революцию у кого угодно, ибо у них такое мировоззрение, в котором нет места порядочности.

Интереснее мотив финансирования революции трудящихся мира — потрясти основания верховных династий и оставить их на пожирание низами.5 Впрочем, этот мотив явно походит на мотив финансирования большевистской революции в России, только шире.

Кстати, расчёты финансистов К. Маркса, Ф. Энгельса и большевиков полностью оправдались. Ведь в результате Первой мировой войны прекратили своё существование 3 европейские империи — российская, германская и австро-венгерская. Так что деньги были потрачены не зря.

Ещё интереснее выводы Саттона о направленности марксизма:

- Почему элита финансировала Маркса? Просто потому, что вся марксистская философская батарея была нацелена на уничтожение среднего класса и на укрепление элиты. Марксизм — это выдумка для укрепления элиты. Он не имеет никакого отношения к облегчению страданий бедняков или прогрессу человечества: это элитарная политическая выдумка чистой воды.5

Здесь я вынужден немного не согласиться с Саттоном. Конечно враждебность марксизма к среднему классу очевидна. В России это проявилось очень ярко как в судьбе образованных людей, так и крестьян. Но в России прежняя элита тоже пострадала, и даже быстрее и раньше, чем средний класс. К власти же в России пришла новая элита, болтающая якобы о диктатуре пролетариата, но бывшая пролетарской разве что на словах.

Очевидно, что Саттон, называя выгодополучателем марксизма элиту, имел в виду не всякую элиту, а только ту, которая финансировала эту доктрину. Элита же традиционных государств Европы сюда не входила.

Энтони Саттон, будучи чистым экономистом по образованию и своей работе, остался во многом в рамках марксистского разделения людей на классы по отношению к собственности и не заметил, что на самом деле, марксизм враждебен не только по отношению к среднему классу, но даже и по отношению к части, возможно даже большей, рабочего класса и даже к части элиты в каждой стране. Всё дело в том, что добро и зло — это понятие духовное. Его невозможно прямо связать с отношением к собственности, как это делают социалисты. Поэтому хорошие и порядочные люди могут быть и наверняка есть как среди рабочих, так и среди других классов или сословий общества. На самом деле, если вернуться к реалистическому взгляду на людей, то становится ясным то, что марксизм враждебен всем порядочным людям, включая и часть элиты любого общества. Лозунг: Пролетарии всех стран соединяйтесь глубоко ошибочен и отражает ложное представление о человеческом равенстве, в котором нет места понятию о разной направленности человеческих способностей. Правильный лозунг: Порядочные люди всех стран соединяйтесь.

Я думаю, что образованным людям, настоящим интеллигентам, а не образованцам, пора осознать великую правоту традиционных религий и окончательно отказаться от лживых социалистических идей. Ведь первые, борясь с дурными наклонностями людей, постепенно улучшают человечество. А вторые, вообще отрицая существование таких дурных наклонностей, фактически потакают им и поощряют их, ведя к деградации и вырождению человечества. Неважно, как называть эти дурные наклонности — грехами или идолопоклонством, как это делают традиционные религии или непродуктивными ориентациями характера, как делает, напр., Эрих Фромм в книге «Человек для самого себя». Можно назвать их непродуктивными направленностями или ориентациями способностей, как делаю я. Наверно можно найти и другие вполне приемлемые термины. Но важно, чтобы наши понятия действительно соответствовали реальности. Социалистическая же идея о равенстве людей со всеми вытекающими из неё следствиями явно не соответствует реальности. Это действительно предрассудок. Только вовсе не народный, а кучки вождей-обманщиков. Поэтому из осуществления этой идеи не могло, не может и не сможет получиться ничего хорошего. Ей самое место на свалке истории. В конце концов кто-то должен громко сказать, что король голый.
1Эта книга есть в интернете на русском языке, и её можно бесплатно скачать.
2Antony C. Sutton Wall Street and the Bolshevik Revolution, Chapter: THE EXPLANATION FOR THE UNHOLY ALLIANCE; Chapter: THE MARBURG PLAN.
3На русском языке эта книга имеется в интернете под названием Власть доллара​, и её можно бесплатно скачать.
4Antony C. Sutton The Federal Reserve Conspiracy, Chapter Five: Marx's Financial Backers, pp. 41-46.
5Ibid.

Comments

Post a Comment

Popular posts from this blog

9. О ТЕЗИСАХ "ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕКУ ВОЛК" И "ВОЙНА ВСЕХ ПРОТИВ ВСЕХ"

Осторожно! Недобросовестный перевод книги Адольфа Гитлера «Майн Кампф»

2. РАВЕНСТВО, УНИЧТОЖЕНИЕ ИЕРАРХИИ