6. ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как видно, К. Маркс фактически сделал чистосердечное признание в том, что его учение основано на предрассудке.
Но я просто так на слово ему не поверил. Ведь бывают же случаи, когда люди возводят на себя напраслину, оговаривают самих себя.
Поэтому была предпринята попытка применить к основополагающим идеям социализма и марксизма — требованиям равенства, ликвидации института частной собственности, уничтожения церкви и семьи реалистическое понимание человека. При этом наблюдалось рассыпание этих идей как карточных домиков. Это даёт основание сделать вывод о том, что конкретно в этом случае К. Маркс сказал правду. Действительно его доктрина основана на предрассудке о равенстве, нереалистическом понимании человека, его идеализации.
Кроме того, была предпринята попытка проверки утверждения К. Маркса о том, что это предрассудок является народным. Проверка выявила крайнюю сомнительность такого утверждения. Это исследование свидетельствует о том, что этот предрассудок вовсе не народный, а является всего лишь слепой иррациональной верой некоторых интеллектуалов.
Был также сделано предположение о том, что широкое распространение доктрины, основанной на предрассудке, связано с обманом, который придаёт этой доктрине видимость научности, хотя никакой научности в ней на самом деле нет. Научность же этой доктрины фактически высосана из пальца, является словесной завесой, призванной замаскировать её глубокую антинаучность.
И. Шафаревич в своём анализе социалистических идей приходит к выводу, что результатом их воплощения в жизнь должно стать вымирание всего человечества, его смерть.
На мой взгляд, этот вывод совершенно правильный. Но вот источник этих идей И. Шафаревич усмотрел в какой-то странной тяге к смерти, которая напоминает инстинкт разрушения и смерти Зигмунда Фрейда. Я думаю, что здесь И. Шафаревич ошибается. Социалистические идеи объективно ведут человечество к печальному концу. Но субъективно люди воображают при этом, что это освобождение,1 дорога в царство свободы,2 что это настоящая свобода.3 Его ошибка обусловливается тем, что он не поставил вопроса о том, каким людям выгодны социалистические идеи. Если же его поставить и ответить на него, то становится ясным, как я уже показал, что они выгодны лентяям, а также людям, склонным направлять свои способности не на честный и добросовестный труд, а на различные порочные увлечения. Именно таким людям выгодны социалистические идеи, центральной и главной из которых является идея о человеческом равенстве. Воплощение этой идеи позволяет этим группам людей жить за счёт тружеников, фактически эксплуатируя их.
Отсюда ясно, что идеи эти созданы недобросовестными и непорядочными людьми с целью реализации своих страстей, а вовсе не для освобождения человечества. К сожалению, им удалось обмануть многих людей. Среди последних в принципе наверно много хороших по своим задаткам людей. Но они стали жертвами обмана.
Есть такая русская поговорка: «лучше синица в руке (воробей в кармане), чем журавль в небе». Так вот, сто лет тому назад, в 1917 году, Россия под влиянием обманщиков захотела поймать журавля в небе. Поймать большую птицу не удалось. Между тем птичка вырвалась и улетела.
Вывод для будущего: следует уважать народные пословицы и, в частности, не гоняться за журавлями, уже имея синицу в руке или воробья в кармане.

1Слова Интернационала: «добьёмся мы освобожденья своею собственной рукой».
2Слова в песне Смело товарищи в ногу: «в царство свободы дорогу грудью проложим себе».
3Слова известной итальянской песни коммунистов «Bandiera rossa (Красное знамя)»: «Soltanto il comunismo è vera libertà (лишь коммунизм — настоящая свобода)».

Comments

Popular posts from this blog

9. О ТЕЗИСАХ "ЧЕЛОВЕК ЧЕЛОВЕКУ ВОЛК" И "ВОЙНА ВСЕХ ПРОТИВ ВСЕХ"

Осторожно! Недобросовестный перевод книги Адольфа Гитлера «Майн Кампф»

2. РАВЕНСТВО, УНИЧТОЖЕНИЕ ИЕРАРХИИ